第十一届鲁迅青少年文学奖全国总决赛暨颁奖典礼

发布时间:2019-08-22 09:49:27 来源:竹海热线网

   ​2019年8月18日,第十一届“鲁迅青少年文学奖”全国总决赛暨颁奖典礼在上海市复兴高级中学隆重举行。“鲁迅青少年文学奖”文化公益活动积极响应国家主席的号召,坚定中国特色社会主义道路自信、文化自信;弘扬鲁迅精神,激励中国青少年阅读经典、热爱写作、独立思考,建立中华民族文化自信的文明新时代。

  “鲁迅青少年文学奖”由鲁迅之子周海婴先生于2004年倡议发起,其宗旨是:尊重母语,学习语文,独立思考,培养韧性。本次总决赛活动由鲁迅文化基金会指导,上海鲁迅文化发展中心、天录文化发展(上海)有限公司联合主办,鲁迅青少年文学奖组委会联合上海市复兴高级中学、北京师范大学附属中学、上海市澄衷中学、北京鲁迅中学、北京三里屯一中、天家教育科技(上海)有限公司共同承办。

  活动当天出席的嘉宾及评委专家有:

  鲁迅文化基金会会长、鲁迅青少年文学奖组委会主席、鲁迅先生长孙 周令飞先生

  鲁迅青少年文学奖组委会名誉主席、中国作家协会副主席 叶辛先生

  中国鲁迅研究会副会长、鲁迅文化基金会首席专家、上海交通大学教授 王锡荣先生

  天录文化发展(上海)有限公司董事长、鲁迅青少年文学奖组委会常务副主席兼秘书长 刘海涛先生

  上海市澄衷高级中学校长 曹圣龙先生

  同济大学教授、博士生导师、文学评论家 王鸿生先生

  著名儿童文学作家、少年文艺杂志执行主编 谢倩霓女士

  新读写杂志资深编辑 王育栋先生

  东方教育时报新闻主编 赵晓军女士

  鲁迅青少年文学奖组委会副秘书长、浙江赛区组委会负责人、鑫海文化慈善机构理事长 金旸女士

  鲁迅青少年文学奖上海赛区组委会秘书长 周俊锋先生

  鲁迅青少年文学奖北京赛区组委会负责人 邓超女士

  江苏天宇星辰文化传媒有限公司董事长、鲁迅青少年文学奖江苏组委会负责人 卞波先生

  浙江鸿安集团董事长 俞国建先生

  天家教育科技(上海)有限公司总经理 胡奇伟先生

  北京大学附属中学 高海燕老师

  上海市复兴高级中学 蔡谦老师

  上海市复兴高级中学 罗婕老师

  上海市复兴高级中学 沈雨菲老师

  上海市复兴高级中学 查晨婷老师

  上海市复兴高级中学 曹蕾老师

  上海市长青学校 吕增兴老师

  上海市长青学校 周文伟老师

  甘肃省秦安县第一中学 赵三娃老师

  鲁迅文化基金会会长,组委会主席鲁迅先生长孙周令飞先生作出重要发言,并指出“鲁迅青少年文学奖”的初衷是为中华民族发掘新时代文学人才,培养新时代文坛小将。活动当日中国作家协会副主席,鲁迅青少年文学奖组委会名誉主席 叶辛先生指导青少年们阅读经典,勤于思考,方能写出新时代的好文章,并为获得特等奖的青少年颁发了荣誉证书以示表彰。

  据鲁迅青少年文学奖组委会常务副主席兼秘书长刘海涛先生介绍:第十一届“鲁迅青少年文学奖”组委会在文学创作部分共设立了特等奖、一等奖、二等奖、三等奖,共计138名,优秀“特等奖”奖励万元助学金及《鲁迅经典文集》,其他奖项均奖励鲁迅先生作品《朝花夕拾》作为同学们用心阅读积极写作的鼓励;本次公益赛事活动覆盖全国30个省市自治区及一个海外地区,经过层层筛选入围全国总决赛的选手共计700余人。鲁青奖组委会历经十一届,一直重点关注两个现象:第一,每届参赛的青少年的写作数量及质量的变化。今年我们发现热爱写作的初中、高中的同学们越来越多,由此可见学好文学已经是每位同学及家庭的文学运动。第二,中国任何地区的青少年都可以通过写作来书写与各地区的人物、生活及自然有关的文章,同时反应这个时代的真实风貌,有助于社会各界人士有针对性提供一些支持或解决方案。

  值得注意的是,今年参赛者覆盖全国30多个省市自治区,入围全国总决赛省份仅17个,我们不难发现一些真实的社会问题。每年都有一部分同学入围总决赛,却未能参加总决赛,只因家庭环境承担不了往返上海的费用,很是遗憾。因此,组委会也在组织社会力量,推动公益事业建设,关注中西部孩子的学习,帮助家庭条件困难、学习资源匮乏的孩子们,希望他们可以获得更多的机会。我们呼吁全社会一起参与这项公益事业,挖掘中国最优秀的青少年人才,培养他们、爱护他们,携手共建美丽中国,弘扬中华民族精神。

  据悉,第十一届“鲁迅青少年文学奖”公益活动由天录文化发展(上海)有限公司、天家教育科技(上海)有限公司全程赞助。组委会希望更多的优秀教师、企业家们来关注那些因家庭条件不容许来参加总决赛的孩子们,贡献小小爱心来帮助他们,关心中国公益事业的发展,少年强则中国强,鲁迅青少年文学奖以“尊重母语、学习语文、独立思考,培养韧性”的宗旨,其核心使命是“为往圣续绝学找贤才,为万世开太平选圣才”,这才是赋予文学奖项最真实的意义。

  附:第十一届“鲁迅青少年文学奖”获奖名单

  特 等 奖

  小学组

  彭博允

  北京市西城区康乐里小学

  初中组

  黄歆昊

  杭州市余杭区新明半岛英才学校

  高中组

  毛文周

  复旦大学附属中学

  一 等 奖

  小学组

  黄淼玉

  杭州市天长小学

  小学组

  刘熙灵

  黄冈市实验小学

  小学组

  李羽白

  鲁迅小学

  小学组

  俞 畅

  绍兴市鲁迅小学

  小学组

  包 蓉

  宁波鄞州区堇山小学

  小学组

  张 玥

  天水市秦安县兴国镇第四小学

  小学组

  胡梓涵

  太原市华阳双语学校

  小学组

  高徐博

  城中路小学

  小学组

  应瑞珈

  杭州市文一街小学

  小学组

  葉倩妤

  香港打鼓嶺嶺英公立學校

  初中组

  翟一诺

  北京市顺义区仁和中学

  初中组

  颜蕙晴

  中国人民大学附属中学朝阳学校

  初中组

  朱 晏

  杭州外国语学校

  初中组

  许 名

  宝安中学(集团)第二外国语学校

  初中组

  张英玄

  秦安县桥南初级中学

  初中组

  尤艺达

  深圳市南山区第二外国语学校海德学校

  初中组

  李文琪

  甘肃省秦安县桥南中学

  初中组

  钟 臻

  杭州文澜中学

  初中组

  林 艺

  深圳市育才三中

  初中组

  王睿晗

  北大附中石景山学校

  高中组

  于念可

  复旦大学附属中学

  高中组

  黄胤羽

  复旦附中

  高中组

  齐 灿

  江西省大余县大余中学

  高中组

  裴妍歆

  浙江元济高级中学

  高中组

  张文鑫

  北大附中石景山学校

  高中组

  钱可悦

  浙江省杭州高级中学贡院校区

  高中组

  敬睿悦

  元济高级中学

  高中组

  赵清璐

  北师大附中

  高中组

  苏 驰

  秦安县第四中学

  高中组

  朱烨鑫

  上海市川沙中学

  二 等 奖

  小学组

  孙兆楹

  首都师范大学实验小学

  小学组

  李瑞琦

  安徽省蚌埠第二实验小学

  小学组

  似奕霏

  上海市中山北路第一小学

  小学组

  李坤恬

  杭州市星洲小学

  小学组

  奚雨泽

  上海市嘉定区实验小学

  小学组

  曾子雅

  宁波市堇山小学

  小学组

  张涵雯

  杭州文澜实验学校

  小学组

  王彦茹

  香港打鼓嶺嶺英公立學校

  小学组

  齐雨涵

  华南师范大学附属惠阳学校

  小学组

  袁子皓

  杭州市大禹小学总校区

  小学组

  孙麓晗

  上海平和双语学校

  小学组

  李婧语

  武汉市育才第二小学

  小学组

  张睿达

  杭州嘉绿苑小学

  小学组

  徐 爽

  海亮小学

  小学组

  冯浩轩

  莲花中心小学

  初中组

  杨馨璐

  上海市民办迅行中学

  初中组

  陆晏葳

  杭州市桐庐县叶浅予中学

  初中组

  郑丹阳

  桥南中学

  初中组

  袁千惠

  惠州市第一中学

  初中组

  林韦家怡

  浙江工业大学附属实验学校

  初中组

  孟煜杰

  天水市秦安县桥南初级中学

  初中组

  施凯逸

  杭州东南中学

  初中组

  郭羽晨

  上海奉贤区实验中学崇实校区

  初中组

  方翌晨

  北京市顺义区仁和中学

  初中组

  王楚越

  上海外国语大学附属外国语学校东校

  初中组

  张嘉怡

  甘肃省秦安县桥南中学

  初中组

  陈思好

  上海市民办扬波中学

  初中组

  彭欣怡

  绍兴市柯桥区鲁迅外国语学校

  初中组

  方宴哲

  上海市民办万源城协和双语学校

  初中组

  茹 奕

  绍兴元培学校

  高中组

  贾舒彬

  浙江省瑞安中学

  高中组

  朱之寒

  浙江省台州中学

  高中组

  路婧如

  西安高新第三中学

  高中组

  裘雨桐

  杭州高级中学

  高中组

  刘雅昕

  北京师范大学附属中学

  高中组

  黄一凡

  上海亭林中学

  高中组

  李 宜

  浙江省台州中学

  高中组

  张诗雨

  复旦大学附属中学

  高中组

  谢子颖

  杭州高级中学贡院校区

  高中组

  成硕秋

  上海理工大学附属中学

  高中组

  刘紫千

  浙江瑞安中学

  高中组

  毕 阳

  高东中学

  高中组

  汤喻婷

  江苏启东中学

  高中组

  黄琪雯

  复旦附中

  三 等 奖

  小学组

  丁祺阳

  绍兴鲁迅小学人民路校区

  小学组

  卢一心

  温岭市方城小学

  小学组

  王淇钰

  杭州文澜未来科技城学校

  小学组

  商洛依

  绍兴鲁迅小学

  小学组

  郑婷木

  丽水市实验学校

  小学组

  冯以鉴

  绍兴市鲁迅小学

  小学组

  洪玮辰

  上海市上南五村小学

  小学组

  李茹莹

  秦安县兴国镇第四小学

  小学组

  陈翌阳

  绍兴市鲁迅小学(人民路校区)

  小学组

  欧阳灵宬

  浦东新区御桥小学

  小学组

  赵君宇

  北京市西城区康乐里小学

  小学组

  戴亿琳

  上海市政立路第二小学

  小学组

  张添翼

  绍兴鲁迅小学和畅堂校区

  小学组

  童尹姗

  进才实验小学

  小学组

  陆 弘

  进才实验小学

  小学组

  沈睿妍

  杭州大城实验学校

  小学组

  张珺智

  台湖学校

  小学组

  周芷旖

  上海市闵行区田园外语实验小学

  小学组

  徐家萱

  上海市青浦区实验小学青湖校区

  小学组

  冯荟溥

  浙大附小

  初中组

  张雨晨

  杭州仁和外国语学校

  初中组

  朱栩彤

  北京市顺义区仁和中学

  初中组

  应姝懿

  绍兴市元培中学

  初中组

  赵西吟

  杭二中白马湖学校

  初中组

  徐佳露

  浙江省绍兴市嵊州市初级中学

  初中组

  赵博睿

  甘肃省秦安县桥南中学

  初中组

  蒋博先

  北京师范大学附中

  初中组

  马佳薇

  杭州二中白马湖学校

  初中组

  李雨欣

  甘肃省秦安县桥南中学

  初中组

  刘金凤

  深圳市龙华区外国语学校

  初中组

  吴秋萌

  浙江省杭州市余杭区良渚第二中学

  初中组

  岳清蕊

  北京师范大学附属中学

  初中组

  李明远

  北京市十一学校

  初中组

  周子涵

  北京师范大学附属中学

  初中组

  潘望之

  河南省濮阳市实验中学七年级

  初中组

  张 霄

  绍兴柯桥鲁迅外国语中学

  初中组

  吴亦可

  浙江省绍兴市鲁迅外国语学校

  初中组

  冯 蓉

  秦安县桥南初级中学

  初中组

  陈瑞妍

  上海进才中学北校

  初中组

  曹 绚

  杭州市安吉路实验学校

  初中组

  阮 元

  上海市民办迅行中学

  初中组

  冯天凯

  杭州建兰中学

  高中组

  齐 菲

  景秀高级中学

  高中组

  吴毅晨

  浙江省义乌中学

  高中组

  黄依安

  杭州高级中学钱江校区

  高中组

  王奕阳

  杭州高级中学贡院校区

  高中组

  张雨辰

  浙江省杭州市第四中学

  高中组

  张 祺

  上海是曹杨第二中学

  高中组

  周奕楠

  绍兴鲁迅中学

  高中组

  蒋杨雯

  浙江省杭州高级中学贡院校区

  高中组

  刘 程

  上海市晋元高级中学

  高中组

  刘家雯

  上海市景秀高级中学

  高中组

  刘音孜

  浙江省台州中学

  高中组

  蔡一洋

  浙江瑞安中学

  高中组

  李昕童

  天津英华国际学校

  高中组

  王佳莹

  杨浦高级中学

  高中组

  王春晖

  上海市向明中学浦江分校

  高中组

  沈怡凡

  上海市川沙中学

  高中组

  张闻捷

  上海戏曲学院附属中学

  高中组

  陈怡玲

  上海市川沙中学

  高中组

  陈伊凡

  上海市北中学

  高中组

  蔡珺妍

  上海鲁迅中学

  优秀组织团体奖

  复旦大学附属中学

  绍兴鲁迅小学

  甘肃省秦安县第一中学四中部

  北京市三里屯一中

  深圳宝安第二外国语学校

  甘肃省天水市秦安县桥南初级中学

  优秀指导老师

  高海燕老师 北京大学附属中学

  高 利老师 浙江杭州高级中学

  李英军老师 石家庄第二中学

  谭志鹏老师 香港打鼓嶺嶺英公立學校

  王小梅老师 秦安县兴国镇第四小学

  马忠平老师 秦安县桥南初级中学

  赵云霞老师 秦安县桥南初级中学

  第十一届鲁迅青少年文学奖承办及协办单位分别为:

  全国鲁迅校际交流会

  江苏天宇星辰文化传媒有限公司

  杭州天录文化发展有限公司

  北京春艺盎然文化发展有限公司

  上海珺港文化传媒有限公司

  上海山上石影业有限公司

  上中北文化艺术研究院

  杭州鑫海慈善文化发展服务中心

  杭州云梵境健康管理机构

  乾磊国际

  正邦集团

  梵银艺术

  迷人网络

  纵横文学

【责任编辑:赖强】
>更多相关文章
网友评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
钢城资讯 | 国内新闻 | 国际新闻 | 社会与法 | 社会万象 | 奇闻轶事 | 娱乐热点 | 明星八卦 | 综艺新闻 | 影视快讯 | 楼市资讯 | 地产要闻 | 地方特色 | 美食营养 | 美食助兴
车界动态 | 新车上市 | 购车指南 | 体坛要闻 | 篮球风云 | 国际足球 | 中国足球 | 理财生活 | 创富故事
关于本站 - 广告服务 - 免责申明 - 招聘信息 - 联系我们

网络经纪人申请:14780833277 广告联系:14780833277 技术QQ:851507777 投稿热线:14780833277
Copyright ? 2003-2012 Shunancmw.com Limited,All Rights Reserved. 版权所有:四川省长宁县下长镇大同村
Email:821960414@qq.com 联系电话: 14780833277 建议使用1024*768分辨率浏览
蜀ICP备17017793号
增值电信业务经营许可证:蜀ICP备17017793号